Структура образовательного учреждения и органы управления МБОУ «Криушинская СОШ»

В МБОУ «Криушинская СОШ» сформирована следующая структура, обеспечивающая осуществление образовательной деятельности с учетом направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся:
Директор МБОУ «Криушинская СОШ» – Севостьянов Павел Петрович
Заместитель директора – Попкова Наталья Николаевна.

Исполняющий обязанности заместителя директора – Ермакова Татьяна Александровна.
Заведующий хозяйством – Амелин Алексей Васильевич
Педагогические работники:
Учителя – 14 человек

Социальный педагог - 1 человек

Старшая вожатая - 1 челове

Управление  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Непосредственное управление образовательным учреждением осуществляет директор школы.
     Коллегиальные органы управления: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления школы и при принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы в школе созданы ученический совет  и общешкольный родительский комитет. Действует профессиональный союз работников.

Общее собрание трудового коллектива ОУ является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам:

– внесение предложений в план развития ОУ, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности ОУ;

– внесение предложений об изменении и дополнении устава ОУ;

– утверждение правил внутреннего трудового распорядка ОУ, правил внутреннего распорядка учащихся и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению директора ОУ;

– избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;

– поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю;

– утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками ОУ или их представителями;

– создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания учащихся;

– создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания учащихся и работников ОУ;

– ходатайствование о награждении работников ОУ.

Педагогический совет:

– обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

– организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;

– определяет направления опытно-экспериментальной работы, взаимодействия ОУ с научными организациями;

– принимает решение о применении систем оценок текущей успеваемости учащихся по отдельным предметам (дисциплинам), в т. ч. разделам программ (модулям);

– принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет конкретные формы, порядок и сроки ее проведения;

– принимает решение о переводе учащихся в следующий класс по результатам промежуточной аттестации, об отчислении учащегося на основе представления директора ОУ;

– обсуждает и принимает решение об одобрении локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

Общешкольный родительский комитет.

Родительский комитет создается в целях содействия в осуществлении воспитания и обучения детей в Учреждении, обеспечения взаимодействия Учреждения с родителями (законными представителями) обучающихся.

Основными задачами Родительского комитета являются:

- охрана жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

- защита законных прав и интересов обучающихся;

- организация и проведение общешкольных мероприятий;

- разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о правах и обязанностях обучающихся, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.

Ученический совет.
     Орган ученического самоуправления создан в целях развития у обучающихся самостоятельности в принятии и реализации решений по организации жизнедеятельности коллектива, развития творческих способностей, воспитания чувства ответственности, чувства долга по отношению к другим людям, формирования активной позиции.

Профсоюзный комитет
     Профсоюзный комитет осуществляет свои полномочия строго в соответствии с законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»а именно:
- способствует созданию нормального микроклимата в коллективе;
- участвует в проведении аттестации педагогических работников и аттестации рабочих мест;
- осуществляет контроль за правильным проведением тарификации педагогических работников, за своевременной выплатой заработной платы;
- осуществляет контроль за соблюдением и эффективным использованием работающими режима рабочего времени;
- принимает меры по фактам нарушения порядка системы оплаты труда;
- обеспечивает для членов профсоюза необходимую бесплатную консультацию, защиту в случае индивидуального трудового спора;
- обеспечивает стабильность работы коллектива на срок действия коллективного договора при выполнении администрацией всех его положений.