ФГОС НОО и ФГОС ООО 2021

ФГОС НОО и ФГОС ООО 2021

Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования  (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 1/22 от 18.03.2022г.)

Примерная основная общеобразовательная программа основного общего образования (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 1/22 от 18.03.2022г.)

Горячая линия по вопросам введения в общеобразовательных организациях

обновлённых ФГОС НОО и ООО

Номер горячей телефонной линии

Период работы

Попкова Наталья Николаевна,

Куницина Юлия Юрьевна,

и.о. заместителя директора

8 (83178)7-11-87

s_kr_vzn@mail.52gov.ru

с 1 марта по 1 октября

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменили объем нагрузки

В обоих новых стандартах снизили объем аудиторной нагрузки.

Таблица 1. Изменения в объеме аудиторной нагрузки

Стандарт/показатель

ФГОС НОО

ФГОС ООО

Было

Стало

Было

Стало

Минимальное количество часов

2904

2954

5267

5058

Максимальное количество часов

3345

3190

6020

5549

Такое решение приняли, чтобы разгрузить школьников. Хотя изменения   незначительные. Также в начальной школе снизили объем внеурочной нагрузки. Раньше он составлял максимум 1350 часов за 4 года обучения, теперь – максимум 1320 часов.

Когда начинать обучать по новым ФГОС?

В 2022/23 учебном году обучаться по новым ФГОС начнут 1-е и 5-е классы. 2-й и последующие классы, 6-й и последующие классы в 2022 году продолжат обучение по тем программам, по которым они начали обучаться. Полный переход начальной школы на новые стандарты завершится в 2025/26, а основной школы – в 2026/27 учебном году.

Убрали из списка обязательных предметов второй иностранный язык.

На уровне ООО школы получили право учитывать свои ресурсы и пожелания родителей, чтобы вводить второй иностранный язык. Разработчики новой редакции ФГОС ООО исключили этот предмет из списка обязательных.

Если родители  обучающихся, которые переходят на новые стандарты в 2022 году,  (5 класс) пожелают, то второй иностранный язык может быть введен в учебный план.

doc

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

doc Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Согласие родителя на перевод ученика на обучение по ФГОС ООО 2022